警民互动
  • 郑开大道交通灯设置 你好,经开封市公安局交警支队核实,郑开大道二十大街路口信号灯系新区政法委于2021年上半年承建,暂时未移交交警支队管理。未方便群众出行,交警支队已协调相关单位将该路口的信号灯调成黄闪2状态。开封市公安局交警支队 2021-12-30 09:04:13 郑开大道20大街明明只有东西方向的郑开大道,南北方向20大街现在还没有路,这个路口红绿灯设置意义何在?关键是红绿灯还在工作。 2021-12-27 00:52:15

    2021-12-27 00:52:15 建议 办理完毕

  • 未婚上户口所用的亲子鉴定机构是否有指定 您好,现将您咨询的问题回复如下:1.根据《户口居民身份证管理工作规范(试行)》(公通字【2021】12号)第二十条婴儿出生后一个月以内, 父亲、母亲或者其他监护人应当凭《出生医学证明》、父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,向父亲或者母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。非婚生育子女随父亲申报出生登记的,应当一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。2.根据《河南省卫生和计划生育委员会关于进一步加强《出生医学证明》管理的通知》(豫卫妇幼【2017】9号),有关规定,具有资质的鉴定机构的动态变更情况请查询“河南司法鉴定网”。外省具有资质的鉴定机构名录请登录当地司法鉴定网核查。 开封市公安局治安管理支队 2021-12-15 09:15:03 未婚生育孩子上户口所需要的亲子鉴定有指定机构吗 2021-12-07 05:26:41

    2021-12-07 05:26:41 户政业务 办理完毕

  • 感谢信(金明池派出所王昊、陈超、孙裕林) 您的来信已收到,并已对相关同志进行表扬,并转发全局学习。感谢您对开封公安工作的认可。 2022-08-30 13:42:46 感谢信 本人于11月28日凌晨1时20分左右在开元广场乘坐出租车前往文锦大厦,到达目的地后发现手机遗失在出租车内,此时距离下车时刻不到三分钟。此时拨打手机已经处于关机状态。之后经过同行同伴联系到出租车主,出租车主表示我们刚下车不到一分钟就有几个人上了车,此时这波乘客刚好下车到某酒店,在我们三人商量后认为手机被这波乘客捡到的几率较大,因手机内存有重要文件,在讨论后决定拨打报警电话寻求警方支持。在1时40分左右我们拨打了报警电话,在了解清楚大致情况后前后不到5分钟金明池派出所民警王昊、陈超、孙裕林来到了现场。在他们的帮助询问下,顺利的拿到了手机。 最终报警前后一共不足20分钟,本人找到所遗失手机,回故此次过程十分感谢王昊、陈超、孙裕林三位民警的帮助, 1、出警雷厉风行。由于当晚报警已经近凌晨两点,出警的速度以及满足报案人诉求的效率远远超出我们的想象,也因此在很短的时间内将手机找到,解决了燃眉之急。 2、办案巨细无遗。此次手机是我个人原因不小心遗失,虽缩小了排查范围实际找到的几率十分渺茫,在这种情况下金明池派出所的三位民警仍第一时间到达报警现场并安抚我的情绪,将警方能做的事情体现的淋漓尽致,使我这个报案人整个过程中内心充满暖意。找到手机后仍不忘叮嘱下次一定小心。 3、作风谦虚谨慎。在我们表示要写封感谢信表达感激之情,询问具体派出所所在和名字,各个民警都是表示自己的本职工作,不算什么不用大费周折,最后实在没有推脱掉才将信息告知于我们。 金明池派出所民警做事认真负责,事无大小,解群众之所急,特写下感谢信表达感激之情。 2021-11-27 23:51:19

    2021-11-27 23:51:19 其他 办理完毕

  • 关于开封市龙亭区北郊乡东环北路河南大学仁和学生公寓正门口马路管理问题 该问题已经调研优化完毕,并已直接向您本人反馈,感谢你的宝贵建议。交警支队 2022-08-30 13:07:42 自东环北路新修建马路并进行拓宽后,虽对仁和学生公寓门口划定了斑马线及车道提示“车让行人”,但每日学生路过马路时仍有不少安全隐患,不停车让人的司机屡见不鲜,2021年11月15日更是发生了一起车祸。恳请相关部门及时处理该路段问题,安装红绿灯或者增设执勤哨点,更好地保护行人的权益,保障交通安全。 2021-11-16 05:08:26

    2021-11-16 05:08:26 建议 办理完毕

  • 关于河南大学仁和学生公寓附近交通管理建议 您好,现将有关情况回复如下:1、市公安局交警支队三大队已加大该路段的交通秩序管理力度,并已根据工作实际,调整警力部署,每日安排警力加强对该路段的巡逻管控力度,严查机动车乱停乱放、不礼让斑马线等交通违法行为,并加大对周边商户的宣传教育力度,倡导群众自觉遵守交通法律法规,共同维护良好道路通行秩序。2、群众反映的河南大学仁和公寓大门位于东环路道路中部,公寓门前设置有人行横道线和减速标线,人行横道线所在道路南北两端路口均设有红绿灯(南端路口因道路改造,交通信号灯暂时无法使用,交警部门设置了临时交通信号灯,道路改造完毕后将由城管部门修建交通信号灯及交通标志标线)。经过实地勘察,仁和公寓门前人行横道线距离道路南北两端路口较近,且道路交通流量尚未达到《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2016)中设置交通信号灯条件,暂无法安装交通信号灯。3、为保障学生和群众出行安全,经交警支队研究决定,预计于11月30日前完成在河南大学仁和公寓门前增设事故易发路段标志,警示、引导车辆安全通行。开封市公安局交警支队 2021-11-26 07:59:59 河南大学仁和学生公寓门口的斑马线存在严重交通安全隐患,昨天就有河大学生发生车祸,被撞伤。该路口每天人流量和车流量很大,但是却没有设置红绿灯。来往司机不礼让行人,甚至看到众多学生等待过马路还拼命加速往前冲,平时来往大货车也很多。除此之外,绿化带和斑马线直接存在视觉盲区,很多出租车司机把车靠在绿化带旁边停放,很多时候正走着斑马线就发现旁边有车冲过来,希望有关部门迅速对仁和学生公寓附近的交通管理进行整顿,在路口增设固定红绿灯和监控,保障学生安全,保障人民安全,谢谢! 2021-11-16 02:21:13

    2021-11-16 02:21:13 交管业务 办理完毕

  • 广东边防转改到地方公安民警渴望早日回家工作 您好,请您及时关注河南省官方网站发布的省直机关或者有关省辖市公开遴选公务员公告,欢迎您报名。感谢您对开封公安工作的支持。开封市公安局人事科 2021-11-15 07:52:26 本人名叫王勇,男,1989年11月生,中共党员,属公安边防部队转改人员,现任广东省阳江市阳西县公安局溪头派出所四级警长,一级警司警衔,户籍地河南省开封市顺河回族区。本人于2010年12月从河南省开封市顺河回族区入伍,来到了千里之外的广东公安边防部队服役。2012年考上军校,2015年毕业,在校期间荣立个人三等功一次。毕业后被分配至广东公安边防总队阳江支队阳西大队溪头边防派出所从事外勤工作,参与办理所内刑事、治安案件。2018年12月,公安边防部队退出历史舞台,集体退出现役,我所在的部队转隶地方公安。2020年1月至今,本人被转到阳西县公安局溪头派出所从事内勤工作及日常接处警工作。2020年2月,由于疫情期间工作突出,被阳西县公安局给予个人嘉奖一次。本人怀揣军旅梦,本应无悔献终生,奈何国家军改,不得已脱下军装就地从警。在外漂泊十余载,父母妻儿尚在河南开封家中。2021年6月29日,终于看到团圆曙光,广东省公安厅政治部下发《广东省公安机关“团圆计划”实施方案》,本人有幸属于实施范围之列,但是家在外省,属于协商争取解决的情况,即配偶在外省(区、市)工作生活并申请调入配偶所在地公安机关的民警调动工作,由省公安厅争取公安部支持,将符合条件民警推荐到有关省(区、市)公安机关,争取协调解决。实施起来想必困难。看到身边战友大都通过努力与老家公安机关取得联系并商议调回,我再也按捺不住内心渴望,想争取早日归家,为家乡的公安事业奉献自己的一份力量,希望得到领导帮助。 2021-11-10 08:12:25

    2021-11-10 08:12:25 其他 办理完毕

  • 复兴大道王口舌西口北出口处增设红绿灯 你好,市公安局经与市住建局沟通,市住建局基建中心已计划在复兴大道与圳宇路交叉口安装信号灯,预计11月底完成。感谢您对开封公安工作的支持。 开封市公安局交通警察支队 2021-11-10 01:30:17 复兴大道新开封大学家属楼东100米麻辣鸡麻辣兔门前的T字路口,没有红绿灯指引,经常发生交通事故。该位置正北边有圳宇花园等三个居民小区,还有幼儿园……南北过往的行人较多,复兴大道上本身车速快,车流量较大,然而没有红绿灯指引,发生过多次交通事故。希望交警大队能实地考察在该T字路口安装红绿灯。谢谢! 2021-11-03 08:53:57

    2021-11-03 08:53:57 交管业务 办理完毕

  • 复兴大道与圳宇路交叉口增设红绿灯 你好,市公安局经与市住建局沟通,市住建局基建中心已同意在该路口安装信号灯。感谢您对开封公安工作的支持。 开封市公安局交通警察支队 2022-08-06 10:39:18 尊敬的各级领导您们好: 在开封市龙亭区复兴大道王口舌西路口北口处(即新开封大学家属楼东100米麻辣鸡麻辣兔门前)的一T字路口,没有红绿灯指引,经常发生交通事故。该位置正北边有圳宇花园等三个居民小区,还有幼儿园……南北过往的行人较多,复兴大道上本身车速快,尤其是上下班、上下学高峰期,车流量较大,然而没有红绿灯指引,行人横穿马路,发生过多次交通事故。希望交警大队的各级领导实地考察并重视起来,根据实际情况安装红绿灯,这样能够绝对减少交通事故发生的概率。 生命诚可贵,交通事故猛于虎。衷心的感谢各级领导的倾听,再次强烈建议交警部门在该T字路口安装红绿灯。谢谢! 2021-11-02 09:30:09

    2021-11-02 09:30:09 交管业务 办理完毕

  • 身份证丢失了去补办应该拿什么证件呢? 您好,关于身份证丢失补办问题答复如下:凡户籍在开封市辖区的居民,可以持户口本、驾驶证等公安机关签发的有效证件到全市范围内任何一个派出所户籍室申请补领身份证。按照《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格【2003】2322号),对丢失补领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。治安管理支队 2021-11-03 08:45:04 身份证丢失了去补办应该拿什么证件呢? 2021-10-27 01:13:24

    2021-10-27 01:13:24 户政业务 办理完毕

  • 河南公狼跨境电商有限公司涉嫌诈骗 您好,您在案发地直接报案即可。 2021-11-10 01:25:04 事件经过:2021年5月左右,我妈微信加河南公狼跨境电商有限公司销售,销售承诺可以代为在亚马逊申请跨境电商店铺,负责运营店铺,上货,卖了我妈直接坐等收钱就行了. 2021年7月29日,我妈在销售的劝说下,和一位名为庆美的女士一起打款2.3万元,申请店铺,说合同补签中,截止2021年10月21日,无收到任何协议,但有微信聊天记录为证。 2021年10月,销售未办下来营业执照,我妈和庆美申请退款,该销售喊合伙人庆美把我妈删除,且只能退庆美1200元。 涉嫌咋骗行为: 1.销售以不同的微信号,身份证联系不同的客户实行诈骗,任何承诺的店铺未办理,就删除客户,断其联系; 2.通过企查查该注册公司联系人说他代朋友为申办公司,欺骗行为不是他干的,给他朋友联系了后,不给我回电话,不解决。 2021-10-25 07:48:37

    2021-10-25 07:48:37 建议 办理完毕

河南省
政务服务网

河南警民通

平安开封微博

平安开封微信