警民互动
  • 居住证补办 治安管理支队回复:您好,请持办证人身份证至居住证申请派出所办理居住证挂失补办业务,如您的居住证在有效期内,无须等待半年,当天即可补办完成。 2021-05-19 01:20:34 居住证卡片丢失了,补办还需等待半年吗? 2021-05-10 04:39:47

    2021-05-10 04:39:47 户政业务 办理完毕

  • 迁户口 您好,户口迁移相关政策已在市局官网公示公告栏目对外公开发布,请根据需要查看。 2022-08-10 11:45:44 您好! 请问咱们开封户口迁移,有购房合同和发票,能进行户口迁移吗?工作几年了,房子没有下来,购房合同和发票都有。 2021-04-16 02:55:52

    2021-04-16 02:55:52 户政业务 办理完毕

  • 银行卡冻结问题 您好,开封市公安局相关工作人员已与您联系,并告知您办案单位及人员的联系方式,感谢您对开封公安工作的支持。 开封市公安局刑事侦查支队 2021-04-23 07:20:59 我的农业银行卡今年年初被开封市公安局刑侦支队冻结了,现在银行系统显示冻结至2099年。由于我全家人所有的积蓄都在卡里,现在无法存取款,生意往来无法周转,孩子学习生活费用无法解决,所有的压力感觉人都要奔溃了。希望贵局及时跟我联系,我想知道被冻结的具体原因,以及什么时候可以解冻,如果有什么问题我可以积极配合调查。 2021-04-13 08:11:06

    2021-04-13 08:11:06 治安管理 办理完毕

  • 车辆贴条不合理 ?????????您好,经交警支队核实:1.属地交警大队并没有针对外地车辆进行执法,在您车辆旁的车辆均依次粘贴违法停车告知单;2.郑开大道三大街北口设立的有禁停标识;3.您的车辆停放位置在人行道上面并且已占压盲道。根据现场车辆情况,交警部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条依法对您的车辆粘贴违法停车告知单。 开封市公安局交警支队 ??????????????????? 2021-04-15 09:21:09 今天中午去三大街悦都公司办事情把车停在悦都售楼门口,下午3点29分交警五大队贴了罚单,我下班看到的那一排停的都是车,有的路口都停了也没有贴罚单,唯独我的车停在公司门口让贴了罚单,是不是开封交警看到豫A就乱贴条,此处并没有交通任何提示,也没有写明禁停标志,我也没有在道路上乱停乱放,也没有停在人行道,着实很让人生气,请给我一个合理的答复,另外请公安系统建立投诉中心与投诉电话 2021-03-25 10:11:25

    2021-03-25 10:11:25 交管业务 办理完毕

  • 解放路与明伦街十字路口没有红绿灯 经过调研,该处已进行优化处理。交警支队 2022-08-10 11:57:40 解放路与明伦街十字路口没有红绿灯,是否应该安装一个?安全你我他! 2021-03-20 08:00:16

    2021-03-20 08:00:16 交管业务 办理完毕

  • 车辆违停处罚相关政策咨询 张蕾你好:感谢你对交通工作的支持和理解;针对你提出的问题解答如下: 问题1、“现场违停处罚是否要求两名以上交警在场有效?仅一名交警在场单独处罚符合规定吗”。回复:符合。根据《道路交通安全法违法行为处理程序规定》第八条 第二款 公安机关交通管理部门按照简易程序作出处罚决定的,可以由一名交通警察实施。 问题2、“是否有虽然车辆违停,但未存在影响交通和行人通过情况,在现场处罚十五分钟内违停人到现场且交警仍未离开,在违停认错态度诚恳的情况下,以教育为主,能够当场销除处罚。或者类似情况规定请具体回复。”回复:没有此项法规。相关法律法规请参考如下:一、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条规定如下:第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:1、在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;2、交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;3、公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;4、车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;5、路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;6、城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。二、《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条 对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。 回复部门:市交通警察管理支队 2021-03-12 09:11:27 1、现场违停处罚是否要求两名以上交警在场有效?仅一名交警在场单独处罚符合规定吗? 2、是否有虽然车辆违停,但未存在影响交通和行人通过情况,在现场处罚十五分钟内违停人到现场且交警仍未离开,在违停认错态度诚恳的情况下,以教育为主,能够当场销除处罚。或者类似情况规定请具体回复。 2021-03-02 13:58:39

    2021-03-02 13:58:39 交管业务 办理完毕

  • 银行卡被冻结 您好,经核查,您此工商银行卡不是开封公安机关冻结的,请知悉,感谢您对开封公安工作的支持和理解。 开封市公安局反诈骗中心 2021-03-04 03:47:39 我的工商银行卡被开封市公安局冻结了。银行给我的电话号码68861738一直打不通。我的卡号6222021105013123480。什么时候能解冻谢谢 2021-02-24 06:40:50

    2021-02-24 06:40:50 其他 办理完毕

  • 银行卡被冻结 办案单位已联系您本人,并反馈相关情况。尉氏县公安局 2022-08-30 15:11:44 1、河南省开封市尉氏县公安局刑侦大队冻财字20217018号咨询,申请守法公民的银行业务正常恢复。 2、希望得到河南省开封市尉氏县公安局刑侦大队联系人和电话。 谢谢! 2021-01-30 03:50:54

    2021-01-30 03:50:54 其他 办理完毕

  • 鼓楼分局法制科电话地址 已电话联系您,并反馈相关情况。鼓楼分局 2022-08-30 13:54:27 我想知道鼓楼分局法制科电话与地址,申请取保候审是?是由法制科受理与审查的? 2021-01-12 14:56:39

    2021-01-12 14:56:39 其他 办理完毕

  • 开封市是否承认电子驾照的法律效力? 您好,为深入贯彻河南省政府“放管服”改革工作要求,扩大改革措施覆盖面,加快电子证照在全国公安领域应用,按照省公安厅统一部署,交警部门作为第一批应用单位,通过省厅电子证照服务系统核发全省统一的电子行驶证,电子驾驶证,为机动车所有人,驾驶人提供电子证照服务,作为实体证的有效补充,在全省范围内特定情形下,与纸质证照具有同等法律效力。感谢您对开封公安工作的关心和支持。 2021-01-12 07:17:57 支付宝上面的电子驾照,或者微信和app上面的电子驾照,能否在交警查询驾照中使用? 2021-01-11 02:37:53

    2021-01-11 02:37:53 交管业务 办理完毕

河南省
政务服务网

河南警民通

平安开封微博

平安开封微信